澳门赌搏网站大全

个人概况

李晓琴,女,理学博士,澳门赌搏网站大全副教授,硕士生导师。
教育和工作经历:
2001.09-2005.06 安徽理工大学数理系获学士学位
2006.09-2009.06  澳门赌搏网站大全获理学硕士学位,导师胡舒合教授
2009.09-2012.06  澳门赌搏网站大全获理学博士学位,导师胡舒合教授
2012.06-2017.12   澳门赌搏网站大全讲师
2017.12-至今  澳门赌搏网站大全副教授



主要研究方向

概率极限理论、鞅理论、回归分析、参数非参数统计、变点检验,等等。

教学情况

本科生课程:概率论、实变函数、多元统计分析、高等数学,等等
研究生课程:概率极限理论、高等概率论、参数估计、等等

科研情况

主持国家自然科学基金青年项目和天元项目,安徽省自然科学基金青年项目和安徽高等学校省级自然科学研究重点项目各一项。
近几年发表和参与发表部分代表作如下:
Xu Haiyun, Li Xiaoqin, Yang Wenzhi, Xu Fangning, Laws of large numbers with infinite mean,
Journal of Mathematical Inequalities, 2019, 13(2): 335-349
Li Xiaoqin, Zhao Zhangrui, Yang Wenzhi, Hu Shuhe, The inequalities of randomly weighted sums of pairwise NQD sequences and its application to limit theory, Journal of Mathematical Inequalities, 2017, 11(2): 323-334
Yang Wenzhi, Shi Xiaoping, Li Xiaoqin, Hu Shuhe, Approximations to inverse moments of double-indexed weighted sums, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2016, 440(2): 833-852
Wang Xuejun, Wang Xinghui, Li Xiaoqin, Hu Shuhe, Extensions of the Borel-Cantelli lemma in general measure spaces, Journal of Theoretical Probability, 2014, 27(4): 1229-1248
Wang Xinghui, Li Xiaoqin, Hu Shuhe, Complete convergence of weighted sums for arrays of rowwise ?-mixing random variables, Applications of Mathematics, 2014, 59, 589-607
Wang Xuejun, Li Xiaoqin, Yang Wenzhi, Hu Shuhe, On complete convergence for arrays of rowwise weakly dependent random variables, Applied Mathematics Letters, 2012, 25(11), 1916-1920.
胡舒合, 李晓琴, 杨文志, 王学军, 混合序列的Bernstein型不等式及其逆矩, 数学物理学报, 2012, 32A(3), 101-108.  
Li Xiaoqin, Yang Wenzhi, Hu Shuhe, Wang Xuejun, The Bahadur representation for sample quantile under NOD sequence, Journal of Nonparametric Statistics, 2011, 23 (1), 59-65.  
Hu Shuhe, Li Xiaoqin, Yang Wenzhi, Wang Xuejun, Maximal inequalities for some dependent sequences and their applications, Journal of the Korean Statistical Society, 2011, 40(1), 11-19.
Wang Xuejun, Li Xiaoqin, Hu Shuhe, Yang Wenzhi, Strong limit theorems for weighted sums of negatively associated random variables, Stochastic Analysis and Applications, 2011, 29 (1), 1-14.   
Hu Shuhe, Wang Xuejun, Li Xiaoqin, Zhang Yuanyuan, Comments to the paper: A bilateral inequality on the Borel-Cantelli Lemma, Statistics and Probability Letters, 2009, 79 (7), 889-893.   



XML 地图 | Sitemap 地图