澳门赌搏网站大全

个人概况

王良龙,理学博士,安徽无为人。现为澳门赌搏网站大全教授,博士生导师,澳门新莆京娱乐网站文典学院院长。2001年晋升副教授,2003年破格晋升教授。2005年8-9月间,在美国马里兰大学接受高等教育管理培训。
近年来,在包含JCR一区、二区在内的国内外学术杂志上发表学术研究论文70余篇。主持完成7项省部级科研项目,作为主要研究者参与承担多项国家自然科学基金项目和省部级科研项目。2009年,获“安徽省科学技术奖”二等奖1项。
参编国家“十二五”规划教材1部(2册,个人实际编写25万字),参编安徽省“十一五”规划教材2部。主持承担多项教育部与安徽省教改项目,作为主要研究者参与承担多项教育部和省级教学研究项目。获安徽省教学名师奖、宝钢优秀教师奖;获安徽省教学成果特等奖1项、一等奖2项、二等奖3项,获多项澳门新莆京娱乐网站教书育人类奖项。
2003年,入选“安徽省高校优秀中青年骨干教师”;2005年,入选“安徽省高校中青年学科带头人培养对象”。2015年,被评为“安徽省教学名师”。现担任教育部“高等学校数学类专业教学引导委员会”委员(2013-2017)、“全国经济数学与管理数学学会”常务理事(2009年至今)、安徽省数学会理事(2014年至今)等学术兼职。

主要研究方向

科研与教育研究领域:数学与应用数学,数学教育教学管理
近期感兴趣研究方向:泛函微分方程、随机动力系统、随机生物数学模型、无穷维控制理论与应用等;基础学科人才培养模式研究



教学情况

1. 主讲课程
(1)主讲本科生课程
数学分析(上中下)、复变函数、微积分III(续论)、偏微分方程、数学模型、线性代数、概率论与数理统计、数学学问、运筹学、计算方法、线性规划、系统工程、数学物理方法
(2)主讲硕士研究生课程
现代分析(分析学)、非线性泛函分析、微分方程半群理论、单调动力系统、工程中的偏微分方程、微分方程续论、泛函微分方程、摄动方法
(3)主讲博士研究生课程
泛函分析、随机微分方程、随机单调动力系统、随机生物数学模型
(4)主讲专科学生课程
基础会计学、财务会计学、成本会计学、财务管理学、审计学、企业经济活动分析、技术经济学、国际贸易实务、银行会计、管理会计学、外商投资企业管理
2. 教改项目
(1)主持教育部“科学思维、科学方法在高等数学课程中的应用与实践”项目
(2)主持安徽省教育厅“数学与应用数学专业综合改革试点”项目
(3)主持安徽省教育厅“《复变函数》精品资源共享课程建设”项目
(4)主持安徽省教育厅“《复变函数》精品课程建设”项目
(5)主持安徽省教育厅“高校高等数学教学改革与实践”项目
(6)主持安徽省教育厅“高校《微积分》教学改革之初探”项目
(7)主持澳门新莆京娱乐网站重点专业建设、专业综合改革试点、教学团队、精品课程、教学研究等项目数项
(8)参与多项国家级、省部级教育教学研究及教改项目
3. 教研论文
    发表教育教学改革与研究论文6篇
4. 参编教材
(1)国家“十二五”规划教材《高等数学》(上、下册)(理工类),澳门新莆京娱乐网站出版社,2008(副主编,统稿,实际编写25万字)
(2)安徽省“十一五”规划教材《高等数学》(上、下册)(理工类),澳门新莆京娱乐网站出版社,2003(统稿,实际编写25万字)
(3)安徽省“十一五”规划教材《高等数学》(经管类),澳门新莆京娱乐网站出版社,2003(参编)
5. 教学表彰
2015年,获安徽省教学成果特等奖(1/7)
2015年,被评为安徽省教学名师
2012年,获安徽省教学成果二等奖2项(排序分别为2/5、3/3)
2010年,获教育部“第十届全国多媒体教学课件评比”三等奖(2/5)
2010年,获安徽省教学成果一等奖(3/5)
2010年,获宝钢教育基金会优秀教师奖
2008年,获安徽省教学成果一等奖(5/7)
2008年,获教育部“第四届全国高等学校计算机课件评比”优胜奖(2/4)
2005年,获安徽省教学成果二等奖(4/5)
参加工作以来,获得澳门新莆京娱乐网站教学成果奖、教书育人奖、青年教师教学优秀奖、教学管理奖等类别奖项10余项

科研情况

1. 科研项目
(1)主持“随机泛函微分方程的单调半流理论及应用”项目,高等学校博士学科点专项科研基金(博导类),No. 20113401110001
(2)主持“随机半线性偏泛函微分方程单调半流理论及其应用”项目,安徽省自然科学基金,No. 1308085MA01
(3)主持“Banach空间中半线性泛函微分方程的单调半流理论及其应用”项目,安徽省高校自然科学基金重点项目,No. KJ2009A49
(4)主持“半线性偏泛函微分方程单调半流理论及其应用”项目,安徽省自然科学基金,No. 070416225
(5)主持“泛函微分方程单调半流理论及其应用”项目,安徽省高校自然科学基金重点项目,项目编号2003kj005zd
(6)作为主要研究者参与国家自然科学基金项目5项,参与省部级科研项目多项
2. 科研获奖
    2009年,获安徽省科学技术二等奖(排名第3)
3. 学术荣誉及社会服务
2013年至今,担任教育部高等学校数学专业类教学引导委员会委员
2009年至今,担任“全国经济数学与管理数学学会”常务理事
2011年至今,担任北京师范大学出版集团澳门新莆京娱乐网站出版社编审专家
2005年,入选“安徽省高校中青年学科带头人培养对象”
2003年,入选“安徽省高校优秀中青年骨干教师”
担任澳门新莆京娱乐网站多个咨询委员会委员
4. 学术研究代表作
[1] Lianglong Wang, Zhicheng Wang & Jianhong Wu, Positively Invariant Sets, Monotone Solutions, and Contracting Rectangles in Neutral Functional Differential Equations, Functional Differential Equations, 7(2000)3-4, 385-397 (Israel)
[2] Lianglong Wang, Zhicheng Wang & Xingfu Zou, Periodic Solutions of Neutral Functional Differential Equations, J. London Math. Soc., 65(2002)2, 439-452 (UK)
[3] Lianglong Wang & Zhicheng Wang, Controllability of Abstract Neutral Functional Differential Systems with Infinite Delay, Dynamics of Continuous, Discrete and Impulsive Systems, Series B: Applications & Algorithms, 9(2002)2, 59-70 (Canada)
[4] Wang Lianglong & Wang Zhicheng, The Positive Periodic Solutions of Periodic RFDEs with Infinite Delay, Ann. of Diff. Eqs., 18(2002)3, 286-297
[5] Lianglong Wang & Zhicheng Wang, Retarded Functional Differential Equations with Infinite Delay: Monotonicity, Invariance, Comparison, and Convergence, Differential Equations and Dynamical Systems, 10(2002)3-4, 343-359 (India)
[6] Wang Lianglong & Wang Zhicheng, Theory and Applications of Monotone Semiflows for Functional Differential Equations, Ann. of Diff. Eqs., 19(2003)3, 411-420
[7] Lianglong Wang & Zhicheng Wang, Positive Periodic Solutions of Periodic Retarded Functional Differential Equations, Applied Mathematics E-Notes, 3(2003)2, 138-146 (Chinese Taiwan)
[8] Lianglong Wang & Zhicheng Wang, Monotone Iterative Techniques for Parameterized BVPs of Abstract Semilinear Evolution Equations, Computers and Mathematics with Applications, 46(2003)6, 1229-1243 (USA) 
[9] Wang Lianglong & Wang Zhicheng, Mixed Monotone Iterative Techniques for Semilinear Evolution Equations in Banach Spaces, Ann. of Diff. Eqs., 20(2004)3, 283-301
[10] Wang Lianglong & Wang Zhicheng, Controllability of Abstract Retarded Functional Differential Systems with Infinite Delay, Ann. of Diff. Eqs., 22(2006)3, 364-369
[11] Hu Ling & Wang Lianglong, Multiple Positive Solutions of Boundary Value Problems for a System of Nonlinear Third Order Differential Equations, Ann. of Diff. Eqs., 22(2006)3, 266-269
[12] Wang Lianglong & Wang Zhicheng, Global Existence for Semilinear Retarded Functional Differential Equations with Infinite Delay, Ann. of Diff. Eqs., 23(2007)4, 499-504
[13] Ling Hu & Lianglong Wang, Multiple Positive Solutions of Boundary Value Problems for Systems of Nonlinear Second-order Differential Equations, J. Math. Anal. Appl., 335 (2007) 2, 1052–1060 (USA)
[14] Wu Zheng & Wang Lianglong, Multiple Positive Solutions for Singular Boundary Value Problems with p-Laplacian, Ann. of Diff. Eqs., 23(2007)4, 519-524
[15] Ling Hu & Lianglong Wang, Multiple Positive Solutions of BVPs for Systems of Nonlinear Fourth Order Differential Equations, Proceedings of the 6th Conference of Biomathematics, Taian, P.R. China, July 25-28, 2008, pp. 355-360, World Academic Press, 2008
[16] Yue Chaohui & Wang Lianglong, Existence of Solutions to Stochastic Differential Equations, College Mathematics, 25(2009)5,20-24
[17] Yue Chaohui & Wang Lianglong, Stability of the Solutions to Stochastic Functional Differential Equations with Infinite Delay, Ann. of Diff. Eqs., 25(2009)2, 219-222
[18] Zheng Wu, Hao Huang & Lianglong Wang, Stochastic Delay Logistic Model under Regime Switching, Abstract and Applied Analysis, vol. 2012, Article ID 241702, 26 pages, 2012 (USA)
[19] Zheng Wu & Lianglong Wang, Existence and Multiplicity of Symmetric Positive Solutions for Three-point Boundary Value Problems, Universal Journal of Mathematics and Mathematical Sciences, 2012, 1(1): 41-55 (India)
[20] Zheng Wu, Hao Huang & Lianglong Wang, Exponential Stability of Impulsive Stochastic Functional Differential Systems, Abstract and Applied Analysis, vol. 2012, Article ID 678536, 12 pages, 2012 (USA)
[21] Zheng Wu, Hao Huang & Lianglong Wang, Dynamical Behavior of a Stochastic Ratio-Dependent Predator-Prey System, Journal of Applied Mathematics, vol. 2012, Article ID 857134, 17 pages, 2012 (USA)
[22] Pei Cheng, Zheng Wu & Lianglong Wang, New Results on Global Exponential Stability of Impulsive Functional Differential Systems with Delayed Impulses, Abstract and Applied Analysis, vol. 2012, Article ID 376464, 13 pages, 2012 (USA)
[23] Pei Cheng, Feiqi Deng, and Lianglong Wang, The Method of Lyapunov Function and Exponential Stability of Impulsive Delay Systems with Delayed Impulses, Mathematical Problems in Engineering, Vol. 2013 Article ID 458047, 7 pages, 2013(USA)
[24] Zhu Yan & Wang Lianglong, The Existence of Solutions for Impulsive Fractional differential Inclusions, Mathematica Applicata, 26(2013)4, 828-838
[25] Zheng Wu, Hao Huang & Lianglong Wang, Stochastic Delay Population Dynamics under Regime Switching: Global Solutions and Extinction, Abstract and Applied Analysis, vol. 2013, Article ID 918569, 10 pages, 2013 (USA)
[26] Zheng Wu, Hao Huang & Lianglong Wang, Stochastic Delay Logistic Model with Markovian switching, International Journal of Information and Systems Science, 2012, 8(2):174-180 (Canada)
[27] Zheng Wu, Hao Huang & Lianglong Wang, Stochastic Delay Population Dynamics under Regime Switching: Permanence and Asymptotic Estimation, Abstract and Applied Analysis, vol. 2013, Article ID 129072, 11 pages, 2013 (USA)
[28] Wang Hailian & Wang Lianglong, Periodic Solutions for Three-Order p-Laplacian Neutral Functional Differential Equations, Journal of Jilin University (Science Edition), 52(2014)3, 421-428 ( in Chinese )
[29] Wang Hailian & Wang Lianglong, Existence of Periodic Solutions for Higher-order Neutral Differential Equations with Variable Parameter, Mathematica Applicata, 27(2014)2, 338-345 ( in Chinese )
[30] Ding Jian & Wang Lianglong, Stability of Impulsive Stochastic Functional Differential Systems with Delayed Impulses Volume,Mathematica Applicata, 28(2015)3,507-516





XML 地图 | Sitemap 地图